Konsiliarärzte

Folgende Experten stehen auf eKonsil für Anfragen der behandelnden Ärzte zur Verfügung:

  • Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, Univ.-Prof. Dr. Peter Albers
    Herr Univ.-Prof. Dr. Peter Albers

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
    Moorenstr. 5
    Klinik für Urologie
    40225 Düsseldorf

    Tel.: 0211 - 8118110

    E-Mail: urologie@uni-duesseldorf.de
  • Urologie24 - Überörtliche Gemeinschaftspraxis für Urologie, Dr. med. Ekkehardt Bismarck
    Herr Dr. med. Ekkehardt Bismarck

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Urologie24 - Überörtliche Gemeinschaftspraxis für Urologie
    Karlstr. 2
    90513 Zirndorf

    Tel.: 0911 - 960830
    Fax: 0911 - 9608383

    E-Mail: e.bismarck@urologie24.de
  • Charité Universitätsmedizin Berlin, PD Dr. med. Jonas Busch
    Herr PD Dr. med. Jonas Busch

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Charité Universitätsmedizin Berlin
    Charité Platz 1
    Klinik für Urologie
    10117 Berlin

    Tel.: 030 - 450615206

    E-Mail: jonas.busch@charite.de
  • Urologikum Lübeck, Prof. Dr. med. Christian Doehn
    Herr Prof. Dr. med. Christian Doehn

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Urologikum Lübeck
    Am Kaufhof 2
    23566 Lübeck

    Tel.: 0451 - 66074
    Fax: 0451 - 66075

    E-Mail: doehn@urologikum-luebeck.de
  • Uniklinikum Jena, Prof. Dr. Marc-Oliver Grimm
    Herr Prof. Dr. Marc-Oliver Grimm

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Uniklinikum Jena
    Lessingstrasse 1
    Klinik und Poliklinik für Urologie
    07732 Jena

    Tel.: 03641 - 935206

    E-Mail: frank.berger@med.uni-jena.de
  • UK Hamburg-Eppendorf, Dr. med. Michael Hartmann
    Herr Dr. med. Michael Hartmann

    Konsiliargeber für Hodentumor

    UK Hamburg-Eppendorf
    Martinistraße 52
    Klinik und Poliklinik für Urologie
    20246 Hamburg

    Tel.: 0170 - 6900808

    E-Mail: m-i.hartmann@t-online.de
  • Universtätsklinikum Bonn, Priv.-Doz. Dr. med. Stefan Hauser
    Herr Priv.-Doz. Dr. med. Stefan Hauser

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universtätsklinikum Bonn
    Sigmund-Freud-Str. 25
    Klinik und Poliklinik für Urologie und Kinderurologie
    53105 Bonn

    Tel.: 0228 - 28714184
    Fax: 0228 - 28719150

    E-Mail: stefan.hauser@uni-bonn.de
  • Uniklinik Köln, Prof. Dr. med. Axel Heidenreich
    Herr Prof. Dr. med. Axel Heidenreich

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Uniklinik Köln
    Kerpener Str. 62
    Klinik für Urologie
    50937 Köln

    Tel.: 0221 - 47882108
    Fax: 0221 - 47882372

    E-Mail: axel.heidenreich@uk-koeln.de
  • Universitätsklinikum des Saarlandes, Priv. Doz. Dr. med. Julia Heinzelbecker
    Frau Priv. Doz. Dr. med. Julia Heinzelbecker

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum des Saarlandes
    Kirrbergerstr. 100
    Klinik für Urologie und Kinderurologie
    66424 Homburg

    Tel.: 06841 - 1614754

    E-Mail: julia.heinzelbecker@uks.eu
  • Universitätsklinikum Münster, Prof. Dr. med. Sabine Kliesch
    Frau Prof. Dr. med. Sabine Kliesch

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum Münster
    Albert-Schweitzer-Campus 1, Geb. D11
    Abteilung für Klinische und Operative Andrologie
    48149 Münster

    Tel.: 0251 - 8356096
    Fax: 0251 - 8356093

    E-Mail: sabine.kliesch@ukmuenster.de
  • Kliniken Essen-Mitte, Prof. Dr.med. Susanne Krege
    Frau Prof. Dr.med. Susanne Krege

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Kliniken Essen-Mitte
    Henricistr. 92
    Urologie
    45136 Essen

    Tel.: 0201 - 17429036

    E-Mail: s.krege@kliniken-essen-mitte.de
  • Universitätsklinikum Würzburg, Prof. Dr. Hubert Kübler
    Herr Prof. Dr. Hubert Kübler

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum Würzburg
    Oberdürrbacher Str. 6
    Klinik und Poliklinik für Urologie und Kinderurologie
    97080 Würzburg

    Tel.: 0931 - 20132001
    Fax: 0931 - 20132009

    E-Mail: Kuebler_H@ukw.de
  • Medizinische Hochschule Hannover, Prof. Dr. med. Markus A. Kuczyk
    Herr Prof. Dr. med. Markus A. Kuczyk

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Medizinische Hochschule Hannover
    Carl-Neuberg-Str. 1
    Klinik für Urologie und Urologische Onkologie
    30625 Hannover

    Tel.: 0511 - 5325847
    Fax: 0511 - 5325634

    E-Mail: urologie.sekretariat@mh-hannover.de
  • Uniklinikum Dresden, Dr. Steffen Leike
    Herr Dr. Steffen Leike

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Uniklinikum Dresden
    Fetscherstrasse 74
    01307 Dresden

    Tel.: 0351 - 45813662

    E-Mail: steffen.leike@uniklinikum-dresden.de
  • UKGM, Gießen, Dr. med. Gerson Lüdecke
    Herr Dr. med. Gerson Lüdecke

    Konsiliargeber für Hodentumor

    UKGM, Gießen
    Rudolf-Buchheim-Str. 7
    Klinik und Poliklinik für Urologie, Kinderurologie und Andrologie
    35392 Gießen

    Tel.: 0641 - 98556353
    Fax: 0641 - 98544519

    E-Mail: gerson.luedecke@chiru.med.uni-giessen.de
  • BwKrhs Hamburg, Dr. M.A. Cord Matthies
    Herr Dr. M.A. Cord Matthies

    Konsiliargeber für Hodentumor

    BwKrhs Hamburg
    Lesserstrasse 180
    Urologie
    22049 Hamburg

    Tel.: 040 - 694721281
    Fax: 040 - 694721249

    E-Mail: cordmatthies@bundeswehr.org
  • Universitätsklinikum S-H, Prof Axel Merseburger
    Herr Prof Axel Merseburger

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum S-H
    Ratzeburger Allee 160
    Urologie
    23538 Lübeck

    Tel.: 0451 - 50043600
    Fax: 43604

    E-Mail: axel.merseburger@uksh.de
  • Universitätsmedizin Mannheim, Priv.-Doz. Dr. med. Philipp Nuhn
    Herr Priv.-Doz. Dr. med. Philipp Nuhn

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsmedizin Mannheim
    Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
    68167 Mannheim

    Tel.: 0621 - 3832215
    Fax: 0621 - 3832076

    E-Mail: philipp.nuhn@medma.uni-heidelberg.de
  • Malteser Krankenhaus Bonn/Rhein-Sieg, Prof. Dr. Carsten Ohlmann
    Herr Prof. Dr. Carsten Ohlmann

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Malteser Krankenhaus Bonn/Rhein-Sieg
    Von-Hompesch-Str. 1
    Klinik für Urologie und Kinderurologie
    53123 Bonn

    Tel.: 0228 - 6481371
    Fax: 0228 - 6481327

    E-Mail: carsten-henning.ohlmann@bn.johanniter-kliniken.de
  • Vivantes Klinikum am Urban, Dr. med. Tobias S. Pottek
    Herr Dr. med. Tobias S. Pottek

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Vivantes Klinikum am Urban
    Dieffenbachstr. 1
    Urologie
    10967 Berlin

    Tel.: 0171 - 6501293

    E-Mail: tobias.pottek@icloud.com
  • Helios Kliniken Schwerin GmbH, Prof. Dr. med. Chris Protzel
    Herr Prof. Dr. med. Chris Protzel

    Konsiliargeber für Peniskarzinom

    Helios Kliniken Schwerin GmbH
    Wismarsche Straße 393-397
    Klinik für Urologie
    19049 Schwerin

    Tel.: 0385 - 5202120

    E-Mail: chris.protzel@helios-gesundheit.de
  • Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz, Prof. Dr. med. Hans Schmelz
    Herr Prof. Dr. med. Hans Schmelz

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz
    Rübenacherstr. 170
    Klinik für Urologie
    56072 Koblenz

    Tel.: 0261 - 28131001
    Fax: 0261 - 9218890

    E-Mail: hans.u.schmelz@web.de
  • Helios Klinikum Berlin, Prof. Dr. Mark Schrader
    Herr Prof. Dr. Mark Schrader

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Helios Klinikum Berlin
    Schwanebecker Chaussee 50
    Urologische Klinik
    13125 Berlin

    Tel.: 030 - 940152500

    E-Mail: mark.schrader@charite.de
  • Diakonieklinikum Stuttgart, Prof. Dr. Christian Schwentner
    Herr Prof. Dr. Christian Schwentner

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Diakonieklinikum Stuttgart
    Rosenbergstrasse 38
    Urologische Klinik
    70176 Stuttgart

    Tel.: 0711 - 9912301
    Fax: 0711 - 9912302

    E-Mail: schwentner@diak-stuttgart.de
  • Urologie Pasing, Prof. Dr. med. Michael Siebels
    Herr Prof. Dr. med. Michael Siebels

    Konsiliargeber für Nierenzellkarzinom

    Urologie Pasing
    Josef-Retzer-Str. 48
    81241 München

    Tel.: 089 - 82020570
    Fax: 089 - 82020571

    E-Mail: michael.siebels@urologiepasing.de
  • Diakonissenkrankenhaus Dessau gGmbH, Dr. med. Diana Standhaft, geb. Wießner
    Frau Dr. med. Diana Standhaft, geb. Wießner

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Diakonissenkrankenhaus Dessau gGmbH
    Gropiusallee 3
    Urologie
    06846 Dessau-Rosslau

    Tel.: 0340 - 65020
    Fax: 034065022139 (Sekretariat Klinik)

    E-Mail: diana.standhaft@ediacon.de
  • Universitätsmedizin Göttingen, Dr. Arne Strauß
    Herr Dr. Arne Strauß

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsmedizin Göttingen
    Robert-Koch-Str. 40
    Klinik für Urologie
    37075 Göttingen

    Tel.: 0551 - 3966113
    Fax: 0551 - 3922213

    E-Mail: astrauss@med.uni-goettingen.de
  • Krankenhaus Reinbek, Dr. Walter Wagner
    Herr Dr. Walter Wagner

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Krankenhaus Reinbek
    Hamburger Strasse 41
    Urologie
    21465 Reinbek

    Tel.: 040 - 72806013
    Fax: 040 - 72802421

    E-Mail: walter.wagner@krankenhaus-reinbek.de
  • St.-Antonius-Hospital Kleve, Priv. Doz. Dr. Steffen Alexander Wedel
    Herr Priv. Doz. Dr. Steffen Alexander Wedel

    Konsiliargeber für Hodentumor

    St.-Antonius-Hospital Kleve
    Albersallee 5-7
    Klinik für Urologie
    47533 Kleve

    Tel.: (02821) 4 90 15 50 oder 01773257532
    Fax: 02821 - 4901086

    E-Mail: steffen.wedel@gmx.de
  • Universitätsklinikum Dresden, Prof. Dr. med. Manfred Wirth
    Herr Prof. Dr. med. Manfred Wirth

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum Dresden
    Fetscherstr. 74
    01307 Dresden

    Tel.: 0351 - 4582447

    E-Mail: Manfred.Wirth@ukdd.de
  • Universitätsklinikum Ulm, PD Dr. Friedemann Zengerling
    Herr PD Dr. Friedemann Zengerling

    Konsiliargeber für Hodentumor

    Universitätsklinikum Ulm
    Albert-Einstein-Allee 23
    Klinik für Urologie und Kinderurologie
    89081 Ulm

    Tel.: 0731 - 50058036

    E-Mail: friedemann.zengerling@uniklinik-ulm.de